Exposiciones

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

  • 1970 Galería Karma, Madrid.
  • 1977 Galería Trazos 2, Santander.
  • 1978 Galería Ruiz-Castillo, Madrid.
  • 1983 Galería Montenegro, Madrid.
  • Museo Municipal de Bellas Artes, Santander.
  • 1986 Salas del Palacio de Sástago, Diputación de Zaragoza.
  • Sala Muriel, Zaragoza.
  • Sala Municipal de exposiciones, Leganés.
  • 1987 Galería Línea, Madrid.
  • Galería Evelio Gayubo, Valladolid.
  • Centro Cultural del País Vasco, Bayona.
  • Capilla del Oidor, Fundación Colegio del Rey, Alcalá de Henares.
  • 1988 Galería Juana Mordó, Madrid.
  • Sala Nicanor Piñolé, Fundación Municipal de Cultura, Gijón.
  • 1989 Galería Punto, Valencia.
  • Galería Tórculo, Madrid.
  • 1990 Galería Siboney, Santander.
  • Galería Juana Mordó, Madrid.
  • Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1991 Galería Trazos Tres, Santander.
  • 1993 Museo Barjola, Gijón.
  • Galería Comión, Gijón.
  • Galería Conca, Santa Cruz de Tenerife.
  • 1994 Galería Max Estrella, Madrid.
  • 1996 Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1997 Galería Tórculo, Madrid.
  • 1998 Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2000 Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2002 Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2004 Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.

 

EXPOSICIONES COLECTIVAS

  • 1971 Fundación “Rodríguez Acosta”, Granada.
  • 1972 Salón Internacional de Grabado, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid.
  • Exposición Inaugural Colegio de Arquitectos, Tenerife.
  • 1973 Artistas Españoles en torno a Baroja, Galería Antonio Machado, Madrid.
  • 1974 Exposición Parque Zoológico Antwerpen.
  • Salón del Grabado, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid.
  • 1976 Homenaje a Passolini, Galería Levi, Madrid.
  • POLEMICA, Galería Ponce, Madrid.
  • 1977 Nueve escultores Contemporáneos, Caja de Ahorros de Zaragoza.
  • 1980 Exposición Becarios de Artes Plásticas, Fundación Juan March, Madrid.
  • 1981 Homenaje a Henry Moore, Facultad de Bellas Artes, Madrid.
  • 1984 Seis Escultores, Palacio de Cristal del Retiro, Madrid.
  • PUNTO, Museo del Ferrocarril, Madrid.
  • Esculturas en libertad, Exposición al aire libre, Segovia.
  • 1985 Gráfica Española Contemporánea. itinerante por España, Alemania.
  • 1986 Galería Siboney, Santander.
  • Monotipos Galería Línea, Madrid.
  • 1987 VIII Exposición Artistique de Bardos, Francia.
  • Exposición Association Culturelle du Cháteau de Peyrehorade, Francia.
  • 1988 Contraparada 9, Palacio del Almudí, Murcia.
  • 1989 XXV Aniversario Galería Juana Mordó, Círculo de Bellas Artes, Madrid.
  • 1991 Galería del Pasaje, Valladolid.
  • A.B.C.D. Sala del Ayuntamiento de Leganés.
  • 1994 CONCA, “Una vanguardia y su época”, Fundación Santa Cruz 94, Centro de Arte la
  • Recova, Tenerife.
  • Abanicos de Artistas Contemporáneos, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1995 “Art Contemporain Espagnol”, Collection de la F.C.R. Espace Médoquine de Talence
  • Francia).
  • Galería Trazos Tres. Santander.
  • Arte Español, Art Galerie, Germering (Alemania).
  • Angeles en Madrid, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1996 Homenaje a Goya, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1997 Homenaje a Federico García Lorca, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1998 5 x 5, Sala Museo de la Ciudad, Madrid.
  • 1999 Celebración Fin de Milenio, Ayuntamiento de Leganés, Madrid.
  • 2000 Imágenes Yuxtapuestas, Exposición Itinerante, Museo Municipal de Málaga.
  • 2003 Sala Dalmau, Barcelona.

 

FERIAS

  • 1982 Arco ’82, Stand Galería Montenegro, Madrid.
  • 1985 Arco ’85, Stand Galería Línea, Madrid.
  • 1987 Arco ’87, Galería Línea, Madrid.
  • Art Cologne, Galería Juana Mordó, Köln.
  • 1989 Linear ’89, Vara Van Lear Gallery, Gand (Bélgica).
  • 1990 Saga ’90, Stand Personal Original Limited Editions, París.
  • Art Basel-Edition, Galería BAT Alberto Cornejo, Basilea Suiza.
  • 1992 Arco ’92, Galería Juana Mordó, Madrid.
  • Art Cologne, Galería Juana Mordó, Köln.
  • 1993 Arco ’93, Galería Juana Mordó, Madrid.
  • 1994 Arco ’94, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1995 Art Chicago, Galería BAT Alberto Cornejo, Chicago Illinois, EE.UU.
  • 1996 Arco ’96, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1997 Arco ’97, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1998 Arco ’98, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 1999 Arco ’99, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2000 Arco ’00, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2001 Arco ’01, Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid.
  • 2002 Arte Lisboa, Galería BAT Alberto Cornejo, Lisboa, Portugal

 

BECAS

  • 1974 Beca Círculo de Bellas Artes de Madrid, estudios realizados en Bélgica.
  • 1978 Beca Creación Artística, Fundación Juan March, Madrid.
  • 1979 Beca Promoción e Investigación de las Artes Plásticas y de las Nuevas Formas
  • Expresivas, Ministerio de Cultura.
  • 1981 Adquisición de obra del Ministerio de Cultura, Dirección de Bellas Artes, Madrid.

 

MUSEOS Y COLECCIONES PUBLICAS

  • Centro de Arte Reina Sofía, Madrid.
  • Colección Banco de España, Madrid.
  • Fundación Caixa de Pensiones, Barcelona.
  • Colección Argentaria, Madrid.
  • Colección Banco de Crédito Local.
  • Museo Casa de la Moneda, Madrid.
  • Museo Fundación Colegio del Rey, Alcalá de Henares, Madrid.
  • Museo Diputación Foral de Alava, Vitoria.
  • Biblioteca Nacional, Madrid.
  • Museo Municipal de Bellas Artes, Santander.
  • Museo Municipal, Móstoles, Madrid.
  • Museo Municipal de Madrid, Madrid.
  • Museo de Valdepeñas, Ciudad Real.
  • Caja Madrid, Madrid.
  • Fundación Capa, Alicante.

 

BIENALES

  • 1977 XVII Fiden ’77, Budapest. Exposición de Medallas.
  • 1979 Male Plastike, Yugoslavia.
  • 1983 Preliminar, 1 Bienal de Artes Plásticas dedicada al Arte Joven.
  • 1984 Trienal de Escultura, Budapest.
  • 1986 British International Print Bienale, Lister Park, Bradford.
  • 1988 Bienal de Ankara, Turquía.
  • 1991 XVII Bienal de Alejandría, Egipto.
  • 1995 I Trienal de Arte Gráfico, La Estampa Contemporánea, Palacio Revillagigedo,
  • Gijón.
  • 1997 VI Bienal de El Cairo.

 

PREMIOS

  • 1974 Premio “Detrillon de Try”, Antwerpen, Bélgica.
  • Diploma con distinción del National Hooger Institut Voor Schone Kunsten,
  • Antwerpen, Bélgica.
  • 1976 Premio Artista Joven, Bienal de Escultura de Guadalajara.
  • 1977 Accesit Premio “Tomás Francisco Prieto”, Casa de la Moneda, Madrid.
  • 1978 Primer Premio Medallas “Tomás Francisco Prieto”, Casa de la Moneda.
  • 1979 Accesit Medalla, Círculo de Bellas Artes de Madrid.
  • 1980 Accesit Premio “Alcántara”, Círculo de Bellas Artes, Madrid.
  • 1982 Premio Molino de Oro de la XLII Exp. de Artes Plásticas de Valdepeñas.
  • Primer Premio Junta Municipal de Chamberí, Madrid.
  • 1984 Premio “Adquisición Ayuntamiento de Móstoles”, Madrid.
  • 1989 Primer Premio Nacional de Escultura de Valladolid.
  • 1991 Medalla de Plata Bienal de Alejandría (Egipto).
  • 1993 Primer Premio de Pintura de Leganés.
  • 1994 Pámpana de Plata LV Exp. Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas.
  • 1995 Primer Premio “XIX Certamen Nacional de Escultura”, Caja de Madrid.
  • 1997 Premio Benllure de Escultura. Ayuntamiento de Madrid, Madrid.